По-моему, вопрос беззащитности/защищённости животных и человека весьма спорен. Животные беззащитны в среде обитания человека, а человек беззащитен в среде обитания животных.
А наказание за убийство котёнка/тигрёнка/гусёнка/слонёнка и т.п. предусмотрено статьёй 245 УК РФ.
Говорят, человек пересматривает свои взгляды на жизнь каждые семь лет. Многое остаётся с ним, но что-то всё же меняется. Может быть, именно в один из таких периодов человек придёт к пониманию, что пора перестать мучить себя и тех, кто тебя любит и становиться лучше. Поэтому я думаю, что сложно не значит невозможно.
А я вспоминаю Павла Луспекаева, который сам избавился от наркотической зависимости. В случае с наркомнами любовь — лишь стартовая площадка. Человек должен сам не только захотеть избавиться от зависимости, но и преодолевать трудности и соблазны. То, что большинство срывается говорит лишь о том, что сдаться всегда проще, чем бороться. Но, я думаю, что продолжить борьбу можно даже после того, как упал. Просто надо вновь встать на ноги и сделать очередной шаг. (Надеюсь, звучит не пафосно).