Наткнулся на интересный сайт <a https://ogorodniki.com/catalog/chertopolokh
Никогда не думал, что обыкновенный чертополох настолько полезен, надо будет восполнить свои знания, может, возьмусь его выращивать, небось, растет он везде. Попробую поискать информацию в интернете — там имеется много специализированных сайтов.
Кроме пчел, растение опыляют птицы, а для крупного рогатого скота цветки чертополоха являются лакомством. Как с сорняком, с чертополохом легко бороться, но люди невзлюбили его из-за колючести и особой радости у дачников не вызывает.
denus_a, про мёд я не знал. А что касается сайта Огородники, так таких информационных площадок в сети очень много. Главное, правильно задать запрос в поисковик и всё найдётся. Не представляю уже свою жизнь без интернета. Два месяца знакомый комп мой ремонтировал, так я чуть с ума не сошёл:)
На счёт духов то не в курсе, но это растение является очень хорошим медоносом и из него очень вкусный мёд будет. А сайт неплохой, там еще и есть много информации про огород и садоводство и лунный календарь хороший.
fara88, Я видел это растение, оно очень колючее, но зато очень красивое. У этого растения есть также магическая сила и она способна отгонять злых духов и зло. Еще в медицине его используют как противовоспалительное средство.